Geraer Jugendopen 2022

Ausschreibung für das Geraer Jugend-Open im Schach


Teilnahme: Geburtsjahr 2004 und später


Termin: Sonntag, 2.10. und Montag, 03.10.2022


Ort: Panndorfhalle Gera, Neue Straße 23, 07548 Gera


Mitzubringen von allen Teilnehmern und Gästen:
Haus- oder Sportschuhe.


Veranstalter: Stadt Gera


Ausrichter: Thüringer Förderverein für Kinder- und Jugendschach


Turnierleitung: Heike Goldmund, Tel: 0176/ 43365886


Gespielt wird in zwei Turnieren nach DWZ (Stichtag: 31.08.2022)
A-Turnier: über DWZ 1250
B-Turnier: unter DWZ 1250


Modus: 5 Runden Schweizer System, DWZ-Auswertung


Teilnehmerbegrenzung: Bei 100 Teilnehmern
Meldung und Startgeld:


Meldetermin:
Bis Montag, den 19.9.22 per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
unter Angabe von Namen, Geburtsdatum, Verein, aktuelle DWZ,
sowie Überweisung des Startgeldes in Höhe von 10,- Euro pro Teilnehmer auf das Konto des Thüringer Fördervereins für Kinder- und Jugendschach
Deutsche Skatbank IBAN: DE46 8306 5408 0004 110951


Anmeldung am Starttag (bis spätestens 8.15 Uhr) bei freier Kapazität möglich.Startgeld dann 15,- Euro pro Teilnehmer.

Voraussetzungen: Spieler ohne Verein/ DWZ dürfen am B-Turnier teilnehmen.


Bedenkzeit: 75 min für 30 Züge, 15 min für den Rest.


Es besteht Notationspflicht.

Ablauf:
1. Runde: Sonntag, den 2.10.22, 9.00 Uhr
2. Runde: Sonntag, den 2.10.22, 13.00 Uhr
3. Runde: Sonntag, den 2.10.22, 16.30 Uhr
4. Runde: Montag, den 3.10.22, 9.00 Uhr
5. Runde: Montag, den 3.10.22, 13.00 Uhr
Siegerehrung: Im Anschluss an die letzte Runde.

Preise:
Die ersten drei Plätze m/w in beiden Turnieren erhalten Pokale und Sachpreise.

Alle Teilnehmer am Turnier erhalten eine Urkunde.


Verpflegung: Selbstversorgung. In der Panndorfhalle gibt es Angebote zur Versorgung.


Aufsichtspflicht:

Der Veranstalter übernimmt keine Aufsichtspflicht für die Teilnehmer. Bei
minderjährigen Teilnehmern ist bei der Meldung anzugeben, welche Person die Aufsichtspflicht übernimmt.


Fotoerlaubnis:

Mit der Anmeldung zum Turnier stimmt der Teilnehmer bzw. der
Erziehungsberechtigte zu, dass der Teilnehmer während seines Aufenthaltes am Veranstaltungsort fotografiert und gefilmt werden kann und diese Aufnahmen durch den Veranstalter oder durch Dritte, auch nach der Veranstaltung, verwendet werden können.

Daten: Die Daten der Teilnehmer werden für die DWZ-Auswertung, Presseberichte, Vereins- und Turnierchroniken verwendet.


Hygiene:

Der Veranstalter erwartet die Einhaltung der üblichen Hygiene-Regeln und behält sich
entsprechend der weiteren Entwicklung und der im Oktober geltenden Regeln weitere
Veranlassungen und Hinweise vor.

 

Drucken E-Mail

Mitteldeutsche Vereinsmeisterschaft 2017

Hier werden die Ergebnisse der MDVM 2017, die vom 01. bis 03.09. in der Jugendherberge Oberbernhards stattfindet, erscheinen. Nachstehend die Teilnehmerlisten der einzelnen Altersklassen (Stand: 27.08.2017):

U12      
ESV Gera THÜ SF Heidesheim RLP
SK Gründau HES SK Gau-Algesheim RLP
VSG Offenbach HES SC Bann RLP
SC Landskrone RLP SK Gründau II HES
SG Trier RLP    
SG Blau-Weiß Stadtilm THÜ    
       
U14      
Biebertaler SF HES Empor Erfurt THÜ
SG Trier RLP SF Konz-Karthaus RLP
    Caissa Kassel HES
       
U16      
Biebertaler SF HES MTV 1876 Saalfeld THÜ
Empor Erfurt THÜ SG Mörsdorf/Lahr RLP
SK Bingen RLP SG Blau-Weiß Stadtilm THÜ
SC Lambsheim RLP SV Multatuli Ingelheim RLP
Caissa Kassel HES    
SVG Saarbrücken SAA    
       
U20      
SF Darmstadt HES SK Frankenthal RLP
SK Gau-Algesheim RLP    
TV Germania Hermsdorf THÜ    
       
U14w      
Meuselwitzer SV THÜ VSG Offenbach HES
SK Bad Homburg HES Erfurter SK THÜ
SF Konz-Karthaus RLP SB Blau-Weiß Stadtilm THÜ

 

Drucken E-Mail

Nachwuchs-KEM Ilm-Kreis

U14 - U18

Rang Teilnehmer Titel At Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Müller, Johannes u16   Arnstadt-Stadtilm 4 0 1 4.0 7.00 4
1. Baum, Alexander u14   Ilmenauer SV 4 0 1 4.0 7.00 4
1. Dreuth, Lukas u18   Arnstadt-Stadtilm 4 0 1 4.0 7.00 4
4. Kefri, Mahmut u14   Arnstadt-Stadtilm 2 0 3 2.0 1.00 2
5. Schmidt, Florian u14   Blau-Weiß Stadtilm 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Mund, Milo u14   Arnstadt-Stadtilm 0 0 5 0.0 0.00 0

U12

Rang Teilnehmer Titel At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rauch, Bjarne     Ilmenauer SV 4 0 1 4.0 13.0 10.50
2. Kirsch, Martin     Blau-Weiß Stadtilm 3 0 2 3.0 13.0 6.00
3. Thamm, Richard     TSV Plaue 3 0 2 3.0 12.0 6.00
4. Oberländer, Erik     Ilmenauer SV 2 1 2 2.5 13.5 5.25
5. Bolduan, Jamie     TSV Plaue 2 1 2 2.5 12.5 7.25
6. Prasser, Oskar     Blau-Weiß Stadtilm 2 0 3 2.0 12.5 3.00
7. Kefri, Adnan     Arnstadt-Stadtilm 2 0 3 2.0 11.0 4.00
8. Maschotta, Anton     Ilmenauer SV 1 0 4 1.0 12.5 2.50

U10

Rang Teilnehmer Titel At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maschotta, Moritz u10   Ilmenauer SV 5 0 0 5.0 13.0 13.00
2. Witt, Niclas u10   Blau-Weiß Stadtilm 4 0 1 4.0 12.5 7.50
3. Grenda, Julius u10   Blau-Weiß Stadtilm 3 0 2 3.0 14.5 5.50
4. Lehmann, Norik u10   Ilmenauer SV 2 1 2 2.5 12.5 2.75
5. Fürtig, Willy u10   Blau-Weiß Stadtilm 2 0 3 2.0 14.0 2.00
6. Leistritz, Janina u10 w Ilmenauer SV 2 0 3 2.0 9.0 1.50
7. Ernst, Saphira u10 w Ilmenauer SV 1 1 3 1.5 12.5 1.25
8. Ernst, Adrian u10   Ilmenauer SV 0 0 5 0.0 12.0 0.00

 

Drucken E-Mail